Partager Partager Imprimer la page.  
À l'international

Accueil > Secteurs d'intervention > À l'international > Rôle du Ministère > Liste des attachés et conseillers culturels

Attachés et conseillers culturels des représentations du Québec par territoires

Afrique

Bureau du Québec à Dakar

M. Philippe Alarie, conseiller aux affaires éducatives et culturelles
Philippe.alarie@mri.gouv.qc.ca

Haut de page

Amérique du Nord

Délégation du Québec à Boston

Mme Marie-Josée Duquette, attachée aux communications, à la culture et aux affaires francophones
marie-josee.duquette@mri.gouv.qc.ca

Délégation du Québec à Chicago

Mme Kerith Iverson, attachée aux affaires publiques et gouvernementales
kerith.Iverson@mri.gouv.qc.ca

Délégation du Québec à Los Angeles

Mme Mélanie Lepage, conseillère aux affaires culturelles, éducatives et francophones
Melanie.Lepage@mri.gouv.qc.ca

Délégation générale du Québec à New York

M. Jean-Pierre Dion, directeur du service culturel
jean-pierre.dion@mri.gouv.qc.ca

Mme Caroline Dufresne, attachée culturelle
caroline.dufresne@mri.gouv.qc.ca

Bureau du Québec à Toronto

Mme Manon Côté, attachée aux affaires publiques et à la francophonie
manon.cote2@mce.gouv.qc.ca

Délégation générale du Québec à Mexico

M. Dominique Decorme, attaché culturel
dominique.decorme@mri.gouv.qc.ca

Bureau du Québec à La Havane

Mme Suzette Ferras Gonzalez, Agente aux affaires économiques et aux affaires publiques
Suzette.FerrasGonzalez@international.gc.ca

Haut de page

Asie

Antenne du Québec à Séoul

Mme Yun-Hee.Lee, responsable des affaires culturelles
Yun-Hee.Lee@mri.gouv.qc.ca

Antenne du Québec à Qingdao

M. Ngoc Que Tien VO, agent commercial
ngocquetien.vo@mri.gouv.qc.ca

Bureau du Québec à Beijing

Mme Catherine Zhang, attachée culture, éducation et affaires publiques
catherine.zhang@international.gc.ca

Bureau du Québec à Shanghai

Mme Christine Zhao, attachée culture, éducation et affaires publiques
christine.zhao@international.gc.ca

Bureau du Québec à Mumbai

Mme Rupali Save, attachée commerciale
rupali.save@international.gc.ca

Délégation générale du Québec à Tokyo

Mme Yuki Kuyama, attachée affaires culturelles et institutionnelles
yuki.kuyama@mri.gouv.qc.ca

Haut de page

Europe

Bureau du Québec à Barcelone

Mme Maria-Jesus Bronchal, attachée aux affaires culturelles
maria-jesus.bronchal@mri.gouv.qc.ca

Antenne du Québec à Berlin / Délégation générale du Québec à Munich

Mme Marie-Elisabeth Räkel, attachée culturelle
marie-elisabeth.rakel@mri.gouv.qc.ca

M. Manuel Feifel, attaché aux affaires culturelles et institutionnelles
manuel.feifel@mri.gouv.qc.ca

M
me Nicole Koufou, attachée aux affaires culturelles et institutionnelles
nicole.koufou@mri.gouv.qc.ca

Délégation générale du Québec à Bruxelles

M. Jean Frédéric, responsable du Service culturel
jean.frederic@mri.gouv.qc.ca

Délégation générale du Québec à Londres

Mme Maude Laflamme, directrice du service culturel
maude.laflamme@mri.gouv.qc.ca

Mme Marie Morin, attachée culturelle
marie.morin@mri.gouv.qc.ca


M. Andrew Bailey, attaché culturel

andrew.bailey@mri.gouv.qc.ca

Délégation du Québec à Rome

Mme Johanne Larivière-Tieri, attachée aux affaires culturelles et éducatives
johanne.lariviere-tieri@mri.gouv.qc.ca

Délégation générale du Québec à Paris

M. Stéphane Konopczynski, directeur du service des affaires culturelles
stéphane.konopczynski@mri.gouv.qc.ca

Mme Mireille Babin, attachée culturelle (musique et chanson)
mireille.babin@mri.gouv.qc.ca

M
me Mme Pascale Cosse, attachée culturelle (cinéma et arts numériques)
pascale.cosse@mri.gouv.qc.ca

M
me Mireille Lacroix, attachée culturelle (arts de la scène,  lettres et édition)
mireille.lacroix@mri.gouv.qc.ca

M
me Solène Vinck-Ketters, attachée culturelle (patrimoine, arts visuels et arts autochtones)
solene.vinck-keters@mri.gouv.qc.ca

Haut de page